I-я встреча Министров стран-членов Европейского союза и стран-участниц Восточного партнёрства по вопросам окружающей среды и климата проходит в Люксембурге

18.10.2016
 Белорусскую делегацию возглавляет Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ковхуто Андрей Марленович. Следует отметить тот факт, что инициатива проведения подобной встречи была высказана белорусской стороной в ходе Неформального диалога Министров окружающей среды стран-участниц ВП, состоявшегося в г. Минске 29 июня 2015 г. и поддержана представителями стран-участниц ВП и Европейской комиссией.  

Основная цель  встречи Министров - обсуждение проблем и возможностей сотрудничества в области охраны окружающей среды и изменения климата между государствами-членами ЕС и странами-участницами ВП. Встреча Министров посвящена тематике «зелёной» экономики и управления природоохранной деятельностью.

А. Ковхуто выступил с речью на тему «Прогресс Республики Беларусь в сфере внедрения принципов «зелёной» экономики». 

В ходе встречи также будет обсуждаться климатическое направление. 

По итогам мероприятия будет принята Декларация Министров, которая станет платформой для дальнейшего сотрудничества по приоритетным вопросам охраны окружающей среды. 

Кроме того, накануне основного мероприятия состоялась также встреча А. Ковхуто с Европейским комиссаром по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства г-ном К.Велла, на которой обсудили приоритеты и основные тенденции развития взаимодействия в природоохранной сфере по линии Беларусь – Европейский союз.  
Версия для печати Все новости