Более 100 международных экспертов обсудят изменение климата в Минске

24.08.2016
Международная конференция межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) пройдет в Минске с 29 августа по 2 сентября.  

Торжественное открытие конференции состоится 29 августа в 9.30 в конференц-зале отеля «Ренессанс Минск» (пр-т Дзержинского, 1Е). Начало регистрации – 9.00

В открытии планируется участие министра природных ресурсов и охраны окружающей среды А. Ковхуто

В мероприятии примут участие около 150 международных экспертов - делегаты правительств по линии охраны окружающей среды и климата из ЕС, Великобритании, США, Канады, Австралии, Латинской Америки, Азии, Африки. В дискуссии будут участвовать и представители Беларуси. Эксперты обсудят разработку нового методологического доклада по изменению климата.  

Это первая встреча в трехлетнем процессе подготовки документа МГЭИК по определению содержания для разработки нового методологического доклада - работу планируется завершить к маю 2019 года.  

Конференция пройдет в Минске. Почему это важно?  

Организация и проведение международной конференции в столице Республике Беларусь будет способствовать повышению внимания к проблеме изменения климата и его последствиям, а также экологии и охране окружающей среды в целом, позволит повысить имидж страны на международной арене. 

Заметим, что об организации и проведении на территории Республики Беларусь в конференции МГЭИК договорились на 21-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (состоялась 8 декабря 2015 года), на которой было принято Парижское соглашение. 

В чем заключается цель работы МГЭИК? 

Оценка состояния научных знаний, связанных с изменением климата.  

МГЭИК была основана в 1988 г. Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), одобрена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенный Наций с целью обеспечения политиков регулярными оценками научной основы проблемы изменения климата, его воздействий и будущих рисков, а также вариантов адаптации и смягчения воздействий.  

МГЭИК сама не ведет научных исследований, не проводит климатических наблюдений и не выпускает своих собственных климатических моделей; она оценивает тысячи ежегодно публикуемых научных трудов, чтобы информировать политиков о текущем состоянии научных знаний, связанных с изменением климата.  

МГЭИК сообщает как о хорошо известных, так и о нарождающихся концепциях научного понимания; она определяет, где имеется согласие в научном сообществе, где отмечаются различные мнения и где требуются дополнительные исследования.  

МГЭИК предлагает политикам краткое описание того, что научное сообщество понимает под изменением климата, и не занимается продвижением какой-то конкретной точки зрения.  

Для подготовки своих докладов МГЭИК мобилизует сотни ведущих ученых.  

Справочно

В секретариате МГЭИК работают только 12 постоянных сотрудников. Членами МГЭИК, образующими Группу экспертов, являются ее 195 государств-членов: слово «межправительственная» в названии организации отражает это. 

Дополнительная информация, включая ссылки на доклады МГЭИК, размещена на сайте: www.ipcc.ch. 


Версия для печати Все новости