Белорусские школьники «пойдут» на климатическую конференцию в Париже

20.11.2015
С 2002 года кампания ZOOM «Дети в движении» приглашает детей по всей Европе, чтобы сделать их повседневные путешествия самостоятельно и климатически дружественным способом. Собирая так называемые Зеленые Следы всей Европе, дети показывают взрослым то, что они делают в качестве своего маленького вклада в защиту климата. В 2015 году дети из двух белорусских городов – Полоцка и Новополоцка впервые присоединились к кампании в рамках Европейской недели мобильности и с 15 сентября по 30 октября 2015 года собирали свои Зеленые Следы. 

Почти 4000 Зеленых следов за полтора месяца собрали школьники с пожеланиями к участникам 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в начале декабря в Париже. Такие «следы», сделанные из цветной бумаги, ребята получали за каждую свою поездку на общественном транспорте, велосипеде или прогулку пешком, за экономию света или воды. 

Пожелания детей – своеобразный сигнал участникам конференции в Париже как призыв к приложению максимальных усилий для работы над новым, универсальным для всех стран соглашением по смягчению последствий изменения климата, адаптации к изменяющемуся климату, внедрению современных энергосберегающих и экологически чистых низкоуглеродных технологий. 

Всего 257 ребят из трех школ Полоцка и Новополоцка учились внимательно относиться к экологическим последствиям своих путешествий. Прежде всего, участники акции узнали, что выбросы от автомобилей очень вредны для их здоровья, а, значит, и пользоваться личным транспортом нужно как можно реже.

Вместе с учителями ребята также ставили практические опыты, чтобы понять, как работает парниковый эффект, и, как настоящие журналисты, брали интервью у своих родителей, бабушек и дедушек, чтобы проследить, как менялась городская мобильность в течение нескольких поколений. 

Вместе с представителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Зеленые шаги с пожеланиями белорусских школьников отправятся в Париж и самые интересные из них будут показаны на белорусском стенде во время конференции. 

Организатором кампании ZOOM «Дети в движении» в Беларуси стал фонд «Интеракция» при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта по разработке Плана устойчивой городской мобильности для Полоцка. 

Кроме того, в 2016 году начнется реализация проекта международной технической помощи «Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси», инициированного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и финансируемого Глобальным Экологическим Фондом в размере 3 млн.долл. Проект согласуется с тематическим направлением ГЭФ «Предотвращение изменения климата», и в частности, цели 2 – «Содействовать преобразованию рынка для повышения энергоэффективности в строительстве и промышленности» за счет стимулирования инвестиций, технологий и политики в целях обеспечения энергоэффективного освещения улиц и административных зданий в пилотном городе Новогрудке и цели 4 – «Содействовать развитию энергоэффективных видов транспорта и городских систем с низким уровнем выбросов парниковых газов» путем стимулирования инвестиций, технологий и политики в целях внедрения устойчивого транспорта в пилотных городах Новополоцк и Полоцк. 

В центре внимания Проекта - более широкое развитие планов зеленого градостроительства и реализация пилотных инициатив по зеленому градостроительству, связанных с повышением энергоэффективности и устойчивым транспортом в малых и средних городах Республики Беларусь; в Проекте также предусмотрен компонент по тиражированию опыта, по меньшей мере, еще в 10 городах республики.
Версия для печати Все новости