5 раунд неформального диалога на уровне министров стран «Восточного партнерства» состоится 29 июня 2015 г. в Минске

24.06.2015
Встреча пройдет под председательством Беларуси и будет включать два компонента: встречу министров по вопросам охраны окружающей среды и встречу министров иностранных дел стран-участниц "Восточного партнерства". 

(Встреча состоится в 09.20 по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 18, "Президент-Отель" )

Помимо руководителей природоохранных ведомств стран-партнеров во встрече министров по вопросам охраны окружающей среды примут участие еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении И.Хан, еврокомиссар по окружающей среде, морской политике и рыболовству К.Велла и государственный секретарь министерства окружающей среды и регионального развития Латвии Гунтис Пукитис, которая председательствует в Совете ЕС в первой половине 2015 года. По итогам мероприятия планируется краткая пресс-конференция. 

Минприроды рассматривает диалог Беларусь-ЕС по вопросам окружающей среды как важную и конструктивную площадку для решения экологических проблем, получения экспертной и международной технической помощи. Надеемся, что проведение в г. Минске встречи министров по вопросам охраны окружающей среды в рамках неформальных министерских диалогов "Восточного партнерства" с участием высокопоставленных представителей евроструктур внесет существенный вклад в развитие диалога с Европейским союзом. 

Справочно: Неформальные министерские диалоги стран-участниц «Восточного партнерства» на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 года. До настоящего времени состоялось четыре раунда - в г.Кишиневе (июнь 2012 года, без отраслевого компонента), г.Тбилиси (февраль 2013 года, транспорт), г. Ереване (сентябрь 2013 года, образование) и г. Баку (сентябрь 2014 года, энергетика). Основная цель неформальных министерских диалогов - предоставление платформы для регулярного открытого обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности "Восточного партнерства" и международной повестке дня. Принятие каких-либо итоговых документов/заявлений не предусматривается.
Версия для печати Все новости