29 ноября Андрей Худык провел личный прием граждан в Совете Министров Республики Беларусь

30.11.2017
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды дополнительно изучит соблюдение законодательства при строительстве завода по выпуску спецмашин в Колодищах. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык  во время приема граждан в Совете Министров. 

Жители Колодищ обратились к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды, поскольку полагают, что строительство нового завода "Амкодора" в промышленной зоне поселка, а также связанных с ним прудов-испарителей, может негативно повлиять на окружающую среду. Андрей Худык отметил, что строительство таких объектов невозможно вести без полного пакета проектно-сметной документации и проведения соответствующих экспертиз. 
"Если у вас есть конкретные доказательства нарушений, то мы обязательно их проверим, в том числе воздействие прудов-испарителей на окружающую среду, санитарно-защитную зону, наличие краснокнижных растений на территории, где предполагается вырубка леса. По имеющейся у меня сегодня информации, работы проведены в соответствии с законодательством, превышения норм нет, что в принципе позволяет строить объект", - пояснил министр.

При этом он согласился, что сведения о проекте, которые подтверждают отсутствие негативного воздействия завода на населенный пункт и окружающую среду, должны быть доступны общественности - этот вопрос дополнительно проработают с местными органами власти и "Амкодором". "Нужно предоставить документацию, что строится предприятие с допустимыми выбросами, здесь секретности никакой нет абсолютно", - добавил министр. Чтобы детально разобраться с ситуацией, Андрей Худык намерен лично до конца недели посетить Колодищи. 

На прием к министру записались более 10 человек. Их обращения касаются экологических проектов, зеленой энергетики, изменения законодательства о вырубке деревьев в населенных пунктах и других вопросов.

Фото БелТА

Версия для печати Все новости