25-я Конференция Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата

10.12.2019
С 2 по 13 декабря 2019 г. в г. Мадриде (Королевство Испания) проходит 25-я Конференция Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (далее – КС-25). 

Делегация Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) во главе с Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Павловичем Худыком принимает участие в сегменте высокого уровня с 10 по 11 декабря 2019 г. 

КС-25 – ключевое мероприятие, направленное на выработку и принятие полноценного и содержательного набора решений, которые позволят запустить механизмы, предусмотренные Парижским соглашением и предназначенные для достижения его основной цели, – ограничить глобальное повышение температуры в пределах 2 градусов Цельсия и максимально приблизить его к 1,5 градусам Цельсия.  

В ходе КС-25 белорусская делегация уделит основное внимание таким вопросам, как:
  • доступ к финансовым механизмам и ресурсам;  
  • разработка требований к последующим национально определяемым вкладам и к отчетности по их выполнению;
  • состав Национальных планов по адаптации и требования к отчетности по их выполнению.  

На полях КС-25 Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Павлович Худык проведет ряд двусторонних встреч с главами делегаций государств-участников, а также представителями международных организаций по вопросам развития сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и увеличения объемов привлекаемых средств международной технической помощи для решения природоохранных проблем в Республике Беларусь. 

10 декабря были проведены переговоры с Министром окружающей среды Эстонской Республики Рене Кокком. Стороны уделили внимание актуальным аспектам двустороннего взаимодействия по широкому кругу вопросов, в частности, в сфере обращения с отходами и проведения экологической экспертизы. Были также обсуждены мероприятия направленные на развитие подписанного в ходе КС-24 меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством окружающей среды Эстонской Республики о сотрудничестве в сфере окружающей среды (11 декабря 2018 г. г.Катовице, Республика Польша). 

Также Министр Андрей Павлович Худык на полях КС-25 встретился со специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам климата Русланом Сайд-Хусайновичем Эдельгериевым, заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурадом Керимовичем Керимовым и Руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорем Анатольевичем Шумаковым. Стороны обсудили ситуацию с изменением климата на региональном и глобальном уровне, наиболее эффективные механизмы борьбы с последствиями изменения климата и возможность организации совместной работы по этому направлению, в том числе с помощью финансирования совместных климатических проектов из средств Трастового фонда «Российская Федерация – Программа развития ООН в целях развития» по линии тематического направления «Климатическое окно». 

Итогом переговоров главы белорусской делегации Андрея Павловича Худыка с Парламентским государственным секретарем Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов ФРГ Ритой Шварцелюр-Зуттер стала предварительная договоренность о подписании рамочного документа, направленного на развитие белорусско-немецкого сотрудничества в области охраны окружающей среды, в том числе борьбы с изменением климата. 

В ходе встречи Министра Минприроды с первым заместителем Министра по науке, технологиям и окружающей среде Республики Куба Хосе Фиделем Сантана Нуньесом стороны обсудили пути активизации сотрудничества в рамках подписанного 24 июня 2019 г. в Минске Меморандума о взаимопонимании в двустороннем сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством по науке, технологиям и окружающей среде Республики Куба.
Версия для печати Все новости