22 апреля во всем мире отмечается Международный день Матери-Земли

20.04.2018
Международный день Матери-Земли установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году и отмечается ежегодно 22 апреля.
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. 
На территории Республики Беларусь выявлено более 10 тысяч месторождений полезных ископаемых, которые в настоящее время составляют основу многих промышленных предприятий республики.
Разработка месторождений полезных ископаемых всегда сопряжена с отрицательным воздействием на окружающую среду. В настоящее время на территории республики осуществляется разработка около 500 промышленных и более 1200 внутрихозяйственных карьеров. Их рекультивация осуществляется планомерно. Как правило, на землях бывших карьеров высаживается лес, либо осуществляется создание искусственных водных объектов. Внутрихозяйственные карьеры на землях сельскохозяйственного назначения после отработки, должны быть приведены в состояние, пригодное для возвращения в сельскохозяйственный оборот. Вместе с тем, периодически выявляются несанкционированные карьеры.
В 2018 году в стране будет рекультивировано 114 внутрихозяйственных карьеров общей площадью 97,3 га. За первый квартал 2018 года рекультивировано 20 карьеров общей площадью 14,2 га. Кроме того, в Дрогичинском районе дополнительно рекультивировано 2 самовольных карьера, выявленные природоохранными службами в 2018 году.

Версия для печати Все новости