20 августа 2015 г. Минприроды и Белорусская православная церковь обсудят вопросы совместного сотрудничества в области охраны окружающей среды

20.08.2015
20 августа 2015 года (четверг) в государственном природоохранном учреждении «Березинский биосферный заповедник» состоится выездное заседание координационного совета по разработке и реализации совместной программы сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью по теме: «О ходе выполнения программы сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Белорусской православной церкви по вопросам охраны окружающей среды». 

Заседание состоится с участием Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ковхуто А.М., Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Уполномоченного по делам религий и национальностей Гуляко Л.П. представителей органов государственного управления, Белорусской православной церкви и средств массовой информации. 

С докладами о реализации программы сотрудничества выступят представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Белорусской православной церкви. 

Одним из направлений совместной деятельности программы сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды является просвещение и воспитание граждан в духе бережного отношения к окружающему миру, его человеческому, культурному и природному потенциалу, в том числе просвещение в области здорового образа жизни, этики потребления. 

Сегодня отмечается возросшая роль Белорусской православной церкви в таком важном общегосударственном деле, как формирование высокого уровня нравственности и духовности граждан. Используя свой многовековой опыт духовного служения, она формирует у людей высокие гражданские и нравственные качества, являясь основой конфессионального мира и стабильности. Церковь помогает людям осознать, что их контроль над живым и неживым миром небезграничен, и что высокомерие и манипулирование природой может обернуться против них. Внушается идея, что цель жизни не состоит в максимальном потреблении. 

Справочно: В последнее время вопросам сохранения и оздоровления окружающей среды, достижения целей устойчивого развития уделяется все более пристальное внимание во всем мире. Особого внимания требуют вопросы внедрения «зеленых» принципов в экономику, как важного инструмента обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности страны. Рост экономики при соблюдении экологического баланса, сохранении комфортной среды для жизни людей. Во многих странах мира все большее внимание уделяется экологизации производственных процессов. В русле данных тенденций и в Беларуси экология становится одной из ключевых составляющих стратегии социально-экономического развития. 

В рамках заседания планируется награждение победителей и конкурса на лучший профиль в социальных сетях проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», целями и задачами которого является расширение знаний о «зеленой» экономике, популяризация принципов «зеленого» поведения, формирование экологической культуры у детей и молодежи, воспитание активной личности, привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, пропаганда экологических знаний.
Версия для печати Все новости