11 мая 2017 года в Витебске состоится четырнадцатый Республиканский экологический форум

02.05.2017
В 2017 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проводит XIV Республиканский экологический форум.  

Учитывая, что приоритетными направлениями деятельности Правительства Республики Беларусь является рациональное использование природно-ресурсного потенциала, привлечение инвестиций, внедрение инновационных технологий и содействие постепенному переходу к «зеленой» экономике, XIV Республиканского экологического форума пройдет совместно с шестым Международным экономическим форумом «Инновации. Инвестиции. Перспективы». 

Форум организуется при содействии проекта международной технической помощи «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций и проекта международной технической помощи «Техническая помощь для поддержки развития ”зеленой“ экономики в Беларуси», финансируемого Европейским союзом и реализуемый консорциумом под управлением Hulla and Co Human Dynamics. 

Основными целями проведения Республиканского экологического форума являются консолидация и активизации всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимальное вовлечение граждан республики в экологическое движение, повышение экологической культуры населения республики, пропаганда принципов устойчивого использования природных ресурсов. 

Планируется, что в мероприятиях финала Форума примут участие более 250 делегатов, включая представителей природоохранных служб, стран ближнего и дальнего зарубежья, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, средств массовой информации, а также жители г.Витебска и других областей республики. 

Традиционно мероприятия Форума направлены на объединение экологического движения и популяризацию существенных результатов в информационной и воспитательной работе, во внедрении новых технологий и оборудования в области охраны окружающей среды, новых форм регионального развития.  

Мероприятия Форума включают в себя работу специализированной выставки, деловую часть, проведение различного рода экологических акций, фестивалей, пресс-мероприятий, концертной программы, награждение предприятий, организаций, учреждений за значительный вклад в дело охраны окружающей среды

В ходе деловой части форума состоится заседание секции «Вода», проведение круглого стола «Продвижение зеленой экономики в Республике Беларусь: принципы, механизмы, перспективы» и семинара «Практическое использование программных продуктов в процедурах инвентаризации и докладывания выбросов в связи с требованиями Гетеборгского протокола», подписание протоколов, договоров, планов, намерений, соглашений и т.д. на международном и республиканском уровне. 

Участие в выставке станет интересным для представителей профильных министерств и ведомств, производственных предприятий, нуждающихся в экологическом оборудовании и экологических технологиях, специалистов научных учреждений, руководителей предприятий-изготовителей оборудования в области экологии, представителей бизнеса, широких слоев населения, интересующихся экологическими вопросами. 

Участники форума также присоединятся к экологическим акциям по посадке деревьев, вселению рака широкопалого, созданию ландшафтных композиций. 

Организаторы XIV Республиканского экологического форума - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Витебский областной исполнительный комитет, Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, унитарное предприятие «Витебский областной центр маркетинга».  
Версия для печати Все новости