Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

41. Недалеко от нашего дома размещается кладбище, церковь и рынок. Скажите, пожалуйста, установлены ли санитарно-защитные зоны применительно к этим объектам?

23.08.2007

Да, применяется. Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 8 февраля 2006г. №12 утверждены изменения и дополнения в санитарные правила и нормы "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" N 10-5-2002, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 9 сентября 2002 г. N 68, и ввести их в действие на территории Республики Беларусь с 1 июня 2006 г. утверждены санитарно-защитные зоны в отношении указанных объектов.

Так, в отношении кладбищ смешанного и традиционного захоронения площадью более 20 га установлена санитарно-защитная зона 500м, в отношении закрытых кладбищ традиционного захоронения по истечении 25 лет - 100м, с обязательным озеленением внекладбищенского пространства. В отношении торговых комплексов, мелкооптовых рынков, продовольственных рынков и рынков промышленных товаров, мини-рынков, зрелищных учреждений стационарных и временных, зверинцев, зоопарков, компьютерных и игровых залов, культовых учреждений (церквей, костелов, монастырей, молитвенных домов, синагог др.) установлена санитарно-защитная зона 50 м.

Версия для печати Все новости