Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

34. Имеет ли право общественное объединение обратиться в суд с экологическим иском?

23.08.2007

Общее правило процессуального законодательства - общественные объединения при обращении в суд могут выступать в качестве истцов или заявителей, если нарушены права этих объединений. В частности, объединение может обратиться в суд в случае нарушения права на экологическую информацию, права не участие в процессе принятия экологически значимых решений, а также обжаловать в судебном порядке действия (бездействия) должностных лиц, акты государственных и иных органов и организаций, которые приняты или осуществлены с нарушением экологического законодательства. В соответствии со статьей7 Закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" общественные экологические объединения, иные общественные объединения Республики Беларусь, осуществляющие экологические функции, имеют право: предъявить в суд иски о возмещении вреда здоровью, имуществу граждан и общественных объединений, причиненного нарушением природоохранного законодательства.

Статья 9 Орхусской Конвенции, наделяет неправительственные организации (НПО), к которым в Республике Беларусь относятся общественные объединения, особой процессуальной правоспособностью в отношении судебных дел, связанных с участием общественности в процессе принятия экологически значимых решений. Согласно этому положению, любая НПО, признается "заинтересованной общественностью" и является заинтересованной в деле, независимо от того, были ли ущемлены какие-либо непосредственные интересы данной НПО или ее членов, при условии соответствия НПО следующим критериям:

  1. Быть признанной в качестве НПО в соответствии с требованиями национального законодательства, в данном случае законодательства Республики Беларусь. В вопросе определения, что такое НПО, Конвенция ссылается на внутреннее законодательство государств. В соответствии с белорусским законодательством НПО выступает в виде общественного объединения и обязательно должно быть зарегистрировано.
  2. В качестве одной из своих целей осуществлять защиту окружающей среды. Данное условие, в частности, соблюдается, если защита окружающей среды определена как одна из целей в уставе данной организации. Предоставления копии устава будет достаточно чтобы доказать процессуальную правоспособность в делах об участии общественности в процессе принятия экологически значимых решений.

Кроме того, общественное объединение может быть представителем других лиц в суде. В соответствии со ст.86 Гражданского процессуального кодекса общественные объединения вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов их членов, если это предусмотрено их уставами. Декретом Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2003г №13 "О некоторых вопросах гражданского судопроизводства" предусмотрено, что уполномоченные общественных объединений могут быть представителями граждан по гражданским делам в общих судах лишь в том случае, если законом им предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений и других лиц.

Версия для печати Все новости