Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Внесены изменения в Правила добычи диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства

Новости 22.01.2016 | 16:15
Названные правила, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 699 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2016 г. № 36), регулируют порядок и условия добычи диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства – рака длиннопалого, виноградной улитки, личинок хирономид (мотыля) и др. 

Основные изменения коснулись процедуры предоставления права на заготовку и (или) закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства. С 22 января 2016 года юридические лица, планирующие заготовку и (или) закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, в течение 15 дней с момента письменного обращения в местный исполнительный и распорядительный орган должны быть проинформированы о сроках опубликования извещения о проведении торгов или получить отказ в проведении торгов. Причинами для отказа может быть только отсутствие запаса диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, подтвержденного заключением Национальной академии наук Беларуси или предоставление такого права другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. 

Сроки запрета на лов рака длиннопалого и личинок хирономид (мотыля) приведены в соответствие со сроками весеннего запрета на вылов всех видов рыбы, установленными Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства – в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня. 

Для лова раков гражданам запрещено использовать какие-либо орудия добычи помимо раколовок, запрещен лов раков с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств и лов руками в темное время суток, а также лов яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года. 

Кроме того, постановлением предусмотрено указание на раколовках, принадлежащих юридическим лицам, наименования юридического лица, а также даты и номера решения о предоставлении ему права на добычу и (или) заготовку раков, и иные изменения.  
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/vneseny-izmenenija-v-pravila-dobychi-dikix-zhivotnyx-ne-otnosjaschixsja-k-objektam-oxoty-i-rybolovstva-1805/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА