Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Минске проходит вводный семинар по реализации проектов международной технической помощи «Ратификация и начало реализации Минаматской конвенции о ртути в Беларуси» и «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь»

Новости 13.11.2017 | 15:03
13 ноября в г. Минске проходит вводный семинар по реализации проектов международной технической помощи «Ратификация и начало реализации Минаматской конвенции о ртути в Беларуси» и «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь», основным партнером реализации которых выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 
"В 2014 году Беларусь подписала Минаматскую конвенцию о ртути. Это важный шаг, который показал, что наша страна уделяет особое внимание данной проблеме и принимает меры для предотвращения неблагоприятного воздействия ртути на окружающую среду и здоровье человека. Следующие шаги - ратификация и начало реализации положений данной конвенции в Беларуси. На достижение этих целей направлена реализация проектов международной технической помощи", - сказал заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут на открытии семинара. 

Глава отделения посольства Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт отметил, что Минаматская конвенция о ртути вступила в силу в августе 2017 года. Ее ратифицировали уже более 50 стран. "Надеемся, что Беларусь вскоре присоединится к их числу", - добавил он. 

"Результатом реализации проектов международной технической помощи станет оценка текущей ситуации в Беларуси по вопросам обращения с ртутью. Мы должны оценить последствия и преимущества ратификации Минаматской конвенции о ртути, а также определить приоритетные направления деятельности на пути к реализации положений данной конвенции. Это будет способствовать совершенствованию системы обращения с ртутью в нашей стране, снижению отрицательного воздействия ртути на окружающую среду", - добавила заместитель председателя Совета БОО "Экологическая инициатива" Ольга Волкова. 

Реализация проектов международной технической помощи "Ратификация и начало реализации Минаматской конвенции о ртути в Беларуси" и "Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь" в совокупности рассчитана на 2,5 года. 

В роли национального исполнительного агентства выступает БОО "Экологическая инициатива". Минаматская конвенция о ртути была принята с целью международного регулирования антропогенных выбросов ртути и ртутных соединений. Текст конвенции регулирует все сферы возможного образования и накопления ртути, включая поставки, добычу, выпуск в обращение продуктов с добавлением ртути, выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, обращение с отходами.

Фото БелТА

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-minske-proxodit-vvodnyj-seminar-po-realizatsii-proektov-mezhdunarodnoj-texnicheskoj-pomoschi-ratifikatsija-2139/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА