Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Минске проходит седьмая сессия Совещания Сторон Конвенции Эспо

Новости 14.06.2017 | 10:04
В период с 13 по 16 июня 2017 г. Республика Беларусь выступает в качестве принимающей стороны седьмой сессии Совещания Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и третьей сессии Совещания Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (далее – Конвенция Эспо), действующего в качестве Совещания Сторон Протокола по стратегической экологической оценке (далее – Совещание Сторон). 

В мероприятиях принимает участие около 200 представителей из 45 государств – членов Конвенции Эспо.
 
На Совещания Сторон будет рассмотрено порядка 15 документов, в том числе: 

На итоговом совместном заседании высокого уровня планируется принятие Минской декларации. Принятие и реализация положений Минской декларации будет содействовать:  

Кроме того, во время панельных дискуссий будут обсуждаться вопросы о вкладе Конвенции и Протокола: в достижении целей устойчивого развития; в решении проблем изменения климата.  

Также в рамках Совещаний Сторон планируется проведение нескольких параллельных мероприятий: 

- применение Конвенции к деятельности в области атомной энергетики; 
- подготовка рекомендаций по эффективной практике для ОВОС и участии общественности в Арктике; 
- ОВОС как инструмент достижения целей устойчивого развития (организованного Республикой Беларусь). 

Сформирован состав белорусской делегации, в состав которой вошли представители государственных органов и науки (Минприроды, МЧС, МИД, Минэнерго, НАН Беларуси, Белнииэнергопром, Гидромет, НПЦ гигиены, АЭС). 

Справочно: 

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте закрепляет обязательства Сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования. Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом при рассмотрении всех крупных проектов, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки национальных границ.






























































































Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/segodnja-v-minske-nachinaet-rabotu-sedmaja-sessija-soveschanija-storon-konventsii-espo-2042/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА