Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

С приветственным словом к участникам международной конференции обратился первый заместитель Министра Болеслав Пирштук

Новости 21.05.2020 | 11:41
Международная научная конференция "Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI века" открывается сегодня в Международном государственном экологическом институте имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета. 

Основная цель конференции – объединить усилия ведущих ученых и практиков, преподавателей ВУЗов, аспирантов, магистрантов и студентов разных стран для оценки влияния технического прогресса на окружающую среду и человека, а также разработать меры по снижению негативного влияния человека на природу. 

Организаторами конференции выступили: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Общественный совет Базовой организации по экологическому образованию стран СНГ, Белорусский государственный университет и Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова БГУ. 

От Минприроды с приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук, который обозначил, что решение глобальных экологических проблем, безусловно, требует международного сотрудничества. В данном контексте особую роль играет экологическое образование и воспитание молодого поколения: от дошкольных учреждений до высшей школы. 

«Хорошим примером является создание по всему миру сети эко-школ. Сегодня сеть Зелёных школ объединяет более 40 000 школ в 46 странах мира. В Беларуси образовательный проект «Зелёные школы» в рамках проекта технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемом программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь охватывает более 200 учреждений образования и способствует внедрению новой эффективной образовательной модели в области экологического образования», - пояснил Болеслав Пирштук. 

Нельзя не отметить важность качественной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды в высших учебных заведениях, которым предстоит искать оптимальные решения использования природных ресурсов в будущем. 

В данной области одно из ведущих мест в нашей стране среди высших учебных заведений по подготовке специалистов-экологов, развитию теории, методологии науки и образования Беларуси, популяризации знаний в области экологии, являясь базовой организацией государств-участников СНГ по экологическому образованию, занимает Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ. 

Конференция уже традиционно, в этот раз в новом формате работы, предоставляет прекрасную возможность всесторонне обсудить актуальные экологические проблемы, обменяться мнениями и опытом, осмыслить и выработать новые идеи, и возможно открыть для себя новые горизонты в данной области. 

По словам первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь актуальность круга рассматриваемых на повестке конференции вопросов не вызывает сомнений. Локальными, глобальными экологическими проблемами охвачены все стороны нашей жизни. Они порождают все новые социальные и экономические проблемы, требующего своего незамедлительного решения. А нерешенные социальные и экономические проблемы, в свою очередь, ведут ко все большему ухудшению экологической ситуации, включая нехватку природных ресурсов, изменение климата, сокращение площади лесов, обеднение биоразнообразия, опустынивание и другие. Многие из них приобретают глобальный характер, к примеру, проблема изменения климата, которая на сегодняшний день находится в приоритетах мировой политики. 

«От экологии сегодня зависят не только перспективы дальнейшего развития, но и само существование человечества и биосферы в целом. Забота об окружающей среде все больше становится условием обеспечения выживания человека. Экологическая политика Республики Беларусь, опираясь на большой объем научных исследований, позволила не только сдерживать негативное воздействие хозяйственной деятельности на целостность экосистем, но и обеспечить улучшение экологической ситуации в стране, способствовала повышению эффективности использования возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов в интересах экономического роста и улучшения условий жизни населения», - сказал Болеслав Пирштук. 

Благодаря проведенным научным исследованиям Республика Беларусь смогла определить стратегию развития по ряду ключевых направлений, таких как использование минерально-сырьевой базы страны, торфяников, биоразнообразие, вывод из обращения озоноразрушающих веществ и снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду, сохранение водных ресурсов и борьба с деградацией земель. 

Актуальными экологическими проблемами, требующими научного решения, являются: увеличение образования отходов, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов в водоёмы, загрязнение почв. Данные проблемы могут быть решены, прежде всего, путем внедрения наилучших доступных, инновационных технологий. 

Болеслав Пирштук отметил, что в Беларуси Главой государства, правительством в последнее время принято значительное количество законодательных мер по решению данных проблем. Это и принятие мер по отказу от пластиковой упаковки, замене ее на экологичную. За счет внедрения в 2020-2022 гг. депозитной (залоговой) системы обращения потребительской упаковки планируется увеличить более чем в 2 раза сбор и использование тары, а также снизить ежегодные объемы захоронения ТКО на 10%. Одним из национальных приоритетов является создание условий и соответствующей инфраструктуры для развития «зеленого» транспорта, в том числе введение определенных льгот для юридических и физических лиц в части использования электротранспорта. 

«Мы видим, что экологический подход все больше учитывается при определении и реализации политики, планов социально-экономического развития. Попытки человечества определить пути бескризисного благополучного развития привели к необходимости устойчивого развития, как гармоничного развития человечества с окружающим миром. При всей важности решения социально-экономических проблем, в основе концепции устойчивого развития заложен экологический принцип – необходимость вписать наши все возрастающие потребности в естественные возможности планеты», - заметил первый заместитель Министра.  

Экологическая безопасность страны – неотъемлемая часть ее национальной безопасности, которая служит непреложным условием обеспечения устойчивого социально-экономического и политического развития. Сегодня в проекте Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2035 года определена нацеленность экологической политики государства на обеспечение экологически благоприятных условий для жизни общества и граждан на основе повсеместного внедрения принципов «зеленой» экономики и максимально возможного сохранения природных комплексов, а также разработку и реализацию мер по противодействию глобальным экологическим вызовам, нивелированию их влияния на устойчивое развитие страны.  

Болеслав Пирштук пожелал всем участникам конференции «Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI-го века» плодотворной работы, интересных дискуссий, реализации намеченных планов и выразил уверенность, что рассматриваемые на конференции вопросы позволят комплексно оценить влияние технического прогресса на окружающую среду в контексте устойчивого развития, а выработанные решения послужат дальнейшему совершенствованию природоохранной деятельности и укреплению экологической безопасности страны.   
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/saxarovskie-chtenija-2020-goda-ekologicheskie-problemy-xxi-go-veka-proxodjat-21-22-maja-v-minske-3198/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА