Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Республике Беларусь выделено финансирование Глобального экологического фонда для реализации двух крупномасштабных проектов по управлению опасными веществами (отходами)

Новости 02.10.2018 | 10:13
Одной из наиболее острых проблем в области регулирования обращения с отходами во многих странах является экологически безопасное обезвреживание опасных отходов, в том числе содержащих стойкие органические загрязнители (непригодные пестициды, ПХБ-содержащее оборудование и др.). Одним из важных вопросов для Республики Беларусь в этой области является создание объекта по обезвреживанию (уничтожению) опасных отходов, в том числе СОЗ, способного обеспечить обезвреживание имеющихся и ежегодно образующихся объемов опасных отходов.

Минприроды, являясь стороной Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, ведет активную работу по привлечению международных финансовых и технических ресурсов, на решение проблемы стойких органических загрязнителей (СОЗ).

 

Так, Республике Беларусь выделено финансирование Глобального экологического фонда для реализации двух крупномасштабных проектов по управлению опасными веществами, с общим объемом финансирования более 12 млн. долл. США. В рамках реализации данных проектов планируется осуществить целый комплекс мероприятий по обращению со стойкими органическими загрязнителями, позволяющий системно решить проблемы СОЗ в стране.

 

Одним из основных мероприятий станет закупка оборудования и создание объекта экологически безопасного уничтожения СОЗ и других опасных отходов в объеме до 2 тыс. тонн в год на базе КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». На эти цели планируется направить более 3 млн. долл. США.

 

Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит в перспективе уничтожить отходы, хранящиеся как в подземных хранилищах непригодных пестицидов, так и на самом предприятии, где уже накоплено более 4 тыс тонн опасных отходов.

 

Кроме того, ожидается, что реализация указанных проектов позволит получить следующие результаты:

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/respublike-belarus-vydeleno-finansirovanie-globalnogo-ekologicheskogo-fonda-dlja-realizatsii-dvux-2515/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА