Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык поздравил работников Белгидромета с профессиональным праздником – Днем работника метеорологической службы Республики Беларусь

Новости 22.03.2019 | 15:20
Ежегодно, 23 марта, метеорологи всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день 1950 года вступила в силу Конвенция, решением которой была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Одновременно с международным праздником 23 марта отмечается День работников гидрометеологической службы Республики Беларусь. Профессиональный праздник учрежден в 2012 году. Этот день напоминает о необходимости проведения метеорологических исследований, а также важности сохранения атмосферы и гидросферы планеты. Традиционно  в этот праздничный день встретятся коллеги и ветераны-метеорологи и обменяются теплыми словами и пожеланиями.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык поздравил работников ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет) с  профессиональным праздником – Днем работника метеорологической службы Республики Беларусь.


«Главная цель вашей деятельности — повышение точности прогнозов и предупреждений, улучшение качества гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности», – отметил Министр.


Он добавил, что от компетентной и слаженной работы белорусских метеорологов во многом зависят не только экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф, но и стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики. И, конечно же, самочувствие людей, их психологический комфорт также нередко связаны с точностью и оперативностью прогнозов сотрудников Белгидромета.

 

Андрей Худык пожелал всем работникам метеорологической службы нашей республики неисчерпаемой энергии, крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых плодотворных идей и достижений на благо родной Беларуси!


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/andrej-xudyk-pozdravil-rabotnikov-belgidrometa-s-professionalnym-prazdnikom-dnem-rabotnika-meteorologicheskoj-2758/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА